首页 > 最新信息 / 正文
大家好,今天给各位分享消炎痛的一些知识,其中也会对消炎痛片功能与主治进行解释,文章篇幅可能偏长,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在就马上开始吧!
本文目录
消炎痛是什么药
问题一:消炎痛的化学药名叫什么?通用名称:吲哚美辛
分子式:C19H16ClNO4
性状:白色或微黄色结晶性粉末。几乎无味,无臭。
溶解性:溶于丙酮,略溶于乙醇,乙醚,氯仿和甲醇,微溶于苯,极微溶于甲苯,几乎不溶于水。可溶于氢氧化钠溶液。
问题二:消炎痛的药物作用(1)本品与对乙酰氨基酚长期合用,可增加肾脏毒副作用。与其他非甾体消炎药合用时,消化道溃疡的发病率增高。(2)与阿司匹林或其他水杨酸盐同时应用,不能增加疗效,而肠胃道副作用明显增多,并可增加出血倾向。(3)饮酒或与皮质激素、促肾上腺皮质激素同用,可增加胃肠道溃疡或出血倾向。(4)与肝素、口服抗凝药、溶栓药合用时,有增加出血倾向的潜在危险。(5)与氨苯蝶啶合用时可致胃功能减退。(6)轿乎与秋水仙碱、磺吡酮合用时可增加胃肠溃疡和出血危险。
问题三:消炎痛的药物禁忌 1、消炎痛与阿斯匹林不宜合用:因为阿斯匹林能使消炎痛在胃肠道的吸收下降,血药浓度降低,作用减弱,同时又可增强其对消化道的***,可能引起出血,故两药应避免合用或慎用。胃溃疡病患者更应严禁合用。2、消炎痛不宜与保泰松或强的松合用:因为消炎痛是非甾体镇痛药,实践证明它可增强保泰松与皮质激素的致溃疡作用,故一般不宜并用。3、活动性消化道溃疡、肾功能不全、对非甾体类抗炎药物过敏者、震颤麻痹、癫痫、精神病患者,孕妇、哺乳妇女及儿童。
问题四:消炎痛是什么药吲哚美辛
问题五:吲哚美辛肠溶片是什么药?你好,以下是我帮你查到的资料:
吲哚美辛肠溶片:通用名:吲哚美辛肠溶片拼音名:Yinduomeixin changrong pian英文名:Indometacin Enteric-Tablets剂型:片剂(肠溶)书页号:2000年版二部-296本品含吲哚美辛(C19H16ClNO4)应为标示量的90.0%~110.0%。【成分】吲哚美辛。化学名称:2-甲基-1-(4-氯苯甲酰基)-5-甲氧基-1H-吲哚-3-乙酸。分子式:C19H16CINO4分子量:357.79【性状】本品为肠溶片,除去肠溶衣后显白色。
编辑本段适应症
用于:①关节炎,可缓解疼痛和肿胀;②软组织损伤和炎症;③解闭脊悉热;④其他:用于治疗偏头痛、痛经、手术后痛、创伤后痛等。
编辑本段用法用量
口服(1)成人常用量:①抗风湿,初始剂量一次25~50mg,一日2~3次,一日最大量不应超过150mg;②镇痛,首剂一次25~50mg,继之25mg,一日3次,直到疼痛缓解,可停药;③退热,一次6.25~12.5mg,一日不超过3次。(2)小儿常用量:一日按体重1.5~2.5mg/kg,分3~4次。待有效后减至最低量。
编辑本段不良反应
本品的不良反应较多。①胃肠道:出现消化不良、胃痛、野携胃烧灼感、恶心反酸等症状,出现溃疡、胃出血及胃穿孔。②神经系统:出现头痛、头晕、焦虑及失眠等,严重者可有精神行为障碍或抽搐等。③肾:出现血尿、水肿、肾功能不全,在老年人多见。④各型皮疹,最严重的为大疱性多形红斑(Stevens-Johnson综合征)。⑤造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血,白细胞减少或血小板减少等。⑥过敏反应,哮喘,血管性水肿及休克等。
编辑本段禁忌
活动性溃疡病、溃疡性结肠炎及病史者,癫痫,帕金森病及精神病患者,肝肾功能不全者,对本品或对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者,血管神经性水肿或支气管哮喘者禁用。
编辑本段注意事项
(1)交叉过敏反应:本品与阿司匹林有交叉过敏性.由阿司匹林过敏引起的喘息病人,应用本品时可引起支气管痉挛。对其他非甾体抗炎、镇痛药过敏者也可能对本品过敏。
(2)本品解热作用强,通常1次服6.25mg或12.5mg即可迅速大幅度退热,故应防止大汗和虚脱,补充足量液体。
(3)本品因对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,停药后此作用可持续1天,用药期间血尿素氮及血肌酐含量也常增高。
(4)下列情况应慎用:①本品能导致水钠潴留,故心功能不全及高血压等患者应慎用;②因本品可使出血时间延长、加重出血倾向,故血友病及其他出血性疾病患者应慎用,此外,本品对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血、粒细胞减少等患者也应慎用。
(5)用药期间应定期随访检查:①血象及肝、肾功能;②个案报道提及本品能导致角膜沉着及视网膜改变(包括黄斑病变),遇有视力模糊时应立即作眼科检查。
(6)为减少药物对胃肠道的***,本品宜于饭后服用或与食物或制酸药同服。
(7)本品不能控制疾病过程的进展,故必须同时应用能使疾病过程改善的药物。由于本品的毒副反应较大,治疗关节炎一般已不作首选用药,仅在其他非甾体药无效时才考虑应用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】(1)本品用于妊娠的后3个月时可使胎儿动脉导管闭锁,引起持续性肺动脉高压,孕妇禁用。(2)本品可自乳汁排出,对婴儿可引起毒副反应.哺乳期妇女禁用。
【儿童用药】14岁以下小儿一般不宜应用此药,如必须应用时应密切观察,以防止严重不良反应的发生。
【老年患者用药】老年患者易......>>
问题六:消炎痛是激素药吗指导意见:
你好看,不是激素类的药物的,建议你遵医嘱来治疗的,祝你健康!
问题七:吲哚美辛属于哪类药物止痛药
问题八:吲哚类药指什么.吲哚类药物
属于芳基乙酸类抗炎药,特点是抗炎作用较强,对炎性疼痛阵痛效果明显。代表药主要有吲哚美辛,阿西美辛,硫茚酸(舒林酸),托美丁(同灭定)和类似物苄达明。
吲哚美辛(消炎痛)
物理性质:类白色或微黄色结晶性粉末。几乎无臭,无味。易溶于丙酮,略溶于甲醇,乙醇,氯仿和乙醚,不溶于水。
作用与应用
本品具有抗炎,解热及阵痛作用。抗炎作用较强,作用比保泰松强84倍,也强于氢化可的松。解热作用为氨基比林的10倍,但阵痛作用弱,但比安乃近,水杨酸类好,只对炎性疼痛有明显的阵痛作用。对痛风性关节炎和骨关节炎的疗效最好。主要用于术后外伤,慢性风湿性关节炎,神经痛,腱鞘炎,肌肉损伤等炎性疼痛。
药物间的相互作用(联合用药指导)(1)阿司匹林合用时互相减弱抗炎镇痛作用,并增加不良反应。(互相影响血药浓度)(2)与糖皮质激素合用可增加疗效,减少糖皮质激素的用量及副作用。(3)与保泰松联用不能提高疗效,反而增强致胃溃疡作用。
(4)布洛芬与吲哚美辛竞争蛋白结合部位,使布洛芬血药浓度升高,不良反应加剧。(5)吲哚美辛可消弱氨茶碱的平喘作用。
(6)氟喹诺酮类抗菌药与吲哚美辛联用可能发生惊厥,癫痫等毒副反应。(7)碳酸氢钠可促进吲哚美辛解离而***胃粘膜,加重胃损害。
注意事项:
(1).副作用较多,犬,猫可见恶心,腹痛,下痢等消化道症状,有时还可引起消化道溃疡。
(2)犬有致死报道,一般不用。(3)可引起肝脏和造血系统功能损害(4)肾病及胃肠溃疡患畜禁用。
消炎痛片说明书
消炎痛片适用于解热、缓解炎性疼痛作用明显,那么消炎痛片说明书你知道是什么样的吗?下面是我为你整理的消炎痛片说明书的相关内容,希望对你有用!
消炎痛片说明书
【药品名称】消炎痛(消炎痛片)
【通用名】消炎痛片
【商品名】消炎痛
【成分】本品主要成份吲哚美辛。
【适应症】本品用于: 1.关节炎,可缓解疼痛和肿胀; 2.软组织损伤和炎症; 3.解热; 4.其他:用于治疗偏头痛、痛经、手术后痛、创伤后痛等。
【包装规格】25mg
【用法用量】口服 1.成人常用量:抗风湿,初始剂量一次25~50mg,一日2~3次,一日最大量不应超过150mg;镇痛,首剂一次25~50mg,继之25mg,一日3次,直到疼痛缓解,可停药;退热,一次6.25~12.5mg,一日不超过3次。 2.小儿常用量:一日按体重1.5~2.5mg/kg,分3~4次。待有效后减至最低量。
渗首【不良反应】本品的不良反应较多。 1.胃肠道:出现消化不良、胃痛、胃烧灼感、恶心反酸等症状,出现溃疡、胃出血及胃穿孔; 2.神经系统:出现头痛、头晕、焦虑及失眠等,严重者可有精神行为障碍或抽搐等; 3.肾:出现血尿、水肿、肾功能不全,在老年人多见; 4.各型皮疹,最严重的为大疱性多形红斑(Stevens-Johnson综合症); 5.造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血,白细胞减少或血小板减少等; 6.过敏反应,哮喘,血管性水肿及休克等。
【禁忌】活动性溃疡病、溃疡性结肠炎及病史者,癫痫,帕金森病及精神病患者,肝肾功能不全者,对本品或对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者,血管神经性水肿或支气管哮喘者禁用。
【注意事项】1.交叉过敏反应:本品与阿司匹林有交叉过敏性。由阿司匹林过敏引起的喘息病人,应用本品时可引起支气管痉挛。对其他非甾体抗炎、镇痛药过敏者也可能对本品过敏。 2.本品解热作用强,通常1次服6. 25mg或12. 5mg即可迅速大幅度退热,故应防止大汗和虚脱,补充足量液体。 3.本品因对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,停药后此作用可持续1天,用药期间血尿素氮及血肌酐含量也常增高。 4.下列情况应慎用:(1)本品能导致水钠潴留,故心功能不全及高血压等患者应慎用;(2)因丛闭数本品可使出血时间延长、加重出血倾向,故血友病及其他出血性疾病患者应慎用,此外,本品对造血系统有抑制作用,再生障碍性贫血、粒细胞减少等患者也应慎用。 5.用药期间应定期随访检查:(1)血象及肝、肾功能;(2)个案报道提及本品能导致角膜沉着及视网膜改变(包括黄斑病变),遇有视力模糊时应立即作眼科检查。 6.为减少药物对胃肠道的刺激,本品宜于饭后服用或与食物或制酸药同服。 7.本品不能控制疾病过程的进展,故必须同时应用能使疾病过程改善的药物。由于本品的毒副反应较大,治疗关节炎一般已不作首选用药,仅在其他非甾体药无效时才考虑应用。
【孕妇用药】1.本品用于妊娠的后3个月时可使胎儿动脉导管闭锁,引起持续性肺动脉高压,孕妇禁用。 2.本品可自乳汁排出,对婴儿可引起毒副反应.哺乳期妇女禁用。
【儿童用药】14岁以下小儿一般不宜应用此药,如必须应用时应密切观察,以防止严重不良反应的发生。
【老年用药】老年患者易发生肾脏毒性,应慎用。
【药物相互作用】1.与对乙酰氨基酚长期合用可增加肾脏毒性,与其他非甾体抗炎药同用时消化道溃疡的发病率增高。 2.与阿司匹林或其他水杨酸盐同用时并不能加强疗效,而胃肠道不良反应则明显增多,由于抑制血小板聚集的作用加强,可增加出血倾向。 3.饮酒或与皮质激素、促肾上态桥腺皮质激素同用,可增加胃肠道溃疡或出血的危险。 4.与洋地黄类药物同用时,本品可使洋地黄的血浓度升高(因抑制从肾脏的清除)而增加毒性,因而需调整洋地黄剂量。 5.与肝素、口服抗凝药及溶栓药合用时,因本品与之竞争性结合蛋白,使抗凝作用加强。同时本品有抑制血小板聚集作用,因此有增加出血的潜在危险。 6.本品与胰岛素或口服降糖药合用,可加强降糖效应、须调整降糖药物的剂量。 7.与呋塞米同用时,可减弱后者排钠及抗高血压作用。其原因可能是由于抑制了肾脏内前列腺素的合成。本品还有阻止呋塞米、布美他尼及吲达帕胺等对血浆肾素活性增强的作用,对高血压病人评议其血浆肾素活性的意义时应注意此点。 8.与氨苯蝶啶合用时可致肾功能减退(肌酐清除率下降、氮质血症)。 9.本品与硝苯地平或维拉帕米同用时,可致后二者血药浓度增高,因而毒性增加。 10.丙磺舒可减少本品自肾及胆汁的清除,增高血药浓度,使毒性增加,合用时须减量。 11.与秋水仙碱、磺吡酮合用时可增加胃肠溃疡及出血的危险。 12.与锂盐同用时,可减少锂自尿排泄,使血药浓度增高,毒性加大。 13.本品可使甲氨蝶呤血药浓度增高,并延长高血浓度时间。正在用本品的病人如需作中或大剂量甲氨蝶呤治疗,应于24~48小时前停用本品,以免增加其毒性。 14.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)同用时,可使后者清除率降低,毒性增加。同时本品的毒性也增加,故应避免合用。
【药理作用】本品具有抗炎、解热及镇痛作用,其作用机理为通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成。制止炎症组织痛觉神经冲动的形成,抑制炎性反应,包括抑制白细胞的趋化性及溶酶体酶的释放等。至于退热作用,由于作用于下视丘体温调节中枢,引起外周血管扩张及出汗,使散热增加。这种中枢性退热作用也可能与在下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为12mg/kg;小鼠经口LD50为50mg/kg。
【批准文号】国药准字H14022111
消炎痛片的过量服用
消炎痛片是一种非甾体类的解热镇痛药物,能够缓解痛疼和退热。消炎痛片用量过大(尤其是一日超过150mg时)的副作用是:容易引起毒性反应,如恶心、呕吐、紧张性头痛、嗜睡、精神行为障碍等,建议采用催吐或洗胃,对症及支持治疗。
在服用消炎痛片期间,也要注意严格按照说明书或医嘱服用。服用消炎痛片可出现激素类药物的相似不良反应。如发生各型皮疹,最严重的为大疱性多形红斑(Stevens- Johnson综合征);造血系统受抑制而出现再生障碍性贫血,白细胞减少或血小板减少等。
如果发生以上不良反应,建议你立即停用该药物,并多饮水,促进药物排出,并休息。若情况持续加强请去相关医院就诊。
消炎痛片的价格
消炎痛片具有抗炎、解热及镇痛作用,其作用机理为通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成。制止炎症组织痛觉神经冲动的形成,抑制炎性反应,包括抑制白细胞的趋化性及溶酶体酶的释放等。至于退热作用,由于作用于下视丘体温调节中枢,引起外周血管扩张及出汗,使散热增加。
虽然消炎痛片不作为一种常用的解热镇痛药物,但某些患者不能耐受其他解热镇痛药物时可以使用消炎痛片,那么这种解热镇痛药物的价格是什么呢?
市面上,由制临汾宝珠制药有限公司造的消炎痛片价格十分便宜。需要购买消炎痛片的朋友可以选择在药店咨询购买。
猜你喜欢:
1.肾炎舒片的注意事项
2.消炎痛说明书
3.托拉塞米片说明书
4.双氯芬酸钠滴眼液说明书
5.优思明避孕药说明书
消炎痛的注意事项
1.常见的不良反应有胃肠道反应(恶心、呕吐、腹痛、腹泻、溃疡,有时并引起胃出血及穿孔)。饭后服用本品胶囊剂,可减少胃肠道反应。
2.中枢神经系统症状(头痛、眩晕等)的发生率也不低(20%~50%),若头痛持续不减,应停药。
3.可引起肝功能损害(出现黄疸、转氨酶升高)。
4.抑制造血腔橡手系统(粒细胞减如帆少等,偶有再生障碍性贫血)。
5.可引起高血压、脉管炎、轻度水肿。
6.可出现血尿。老年患者可出现一过性肾功能不全。
7.可出现瞳孔散大、畏光、视物模糊、复视、中毒性弱视和视觉丧失。晶体移植术后用本药点眼,会使伤口愈合延缓。长期使用本药伍嫌可导致视觉改变。
8.过敏反应:常见的有皮疹、哮喘。与乙酰水杨酸有交叉过敏性,对后者过敏者本品忌用。
9.有报道,与氨苯喋啶合用可引起肾功能损害。
10.禁用于溃疡病、震颤麻痹、精神病、癫痫、支气管哮喘病人,肝、肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女。
11.慎用于儿童(对本品较敏感,有用本品后因激发潜在性感染而死亡者)、老年患者(易发生毒性反应)。
12.本品长期应用可导致角膜色素沉着及视网膜改变,遇有视力模糊应立即做眼科检查。
13.外用软膏只适用于无破损皮肤表面,忌用于皮肤损伤或开放性创口处。
14、在乳汁中也有排出,每天可达0.5-2.0mg.14岁以下小儿患者一般不宜应用此药,如必须应用时应密切观察,以防止不良反应的发生。
消炎痛的副作用
一、过敏反应:服药后可引起口周、舌和四肢麻木,突然心里难受、头痛恶心、语言不利、全身颤动、不能自控,甚至晕倒。有的发生全身血管性浮肿、皮疹。亦有粗腊病人出现哮喘样发作。故凡有过敏体质及哮喘病人均不宜使用消炎痛。过敏反应多于服药后1~2小时出现,也有的长达3天者。
二、消化系统:消炎痛对胃肠道有明显的刺激和诱发溃疡作用,并有引起胃肠粘膜糜烂和溃疡出血的危险。发生机理除药物直接刺激外,是消炎痛抑制了前列腺的合成,胃粘膜屏障受到破坏而导致粘膜发生炎症、坏死及溃疡。因此有胃、肠道病史者不宜服用消炎痛。对需长期使用消炎痛的患者应定期作大便潜血试验,另外,消炎痛还会引起暂时性的黄疸、转氨酶升高,但程度较轻。
三、循环系统:消炎痛能减少速尿及其它利尿剂的降压作用,能抵消心得安的降压效果,从而使血压升高。另外,由于消炎痛可显著地抑制前列腺素的合成,能使胎儿动脉导管提前闭合,故对高血压及妊娠期妇女不宜应用。
四、血液系统:消炎痛对造血系统功能有抑制作用,可诱发粒细胞缺乏和再生障碍性贫血;能引起血小板的减少和影响血小板的功能而导致出血。另外,消纤信炎痛可通过自体免疫而产生溶血性贫血。有出血倾向者禁用。
五、泌尿系统:有人用消炎痛治疗慢性肾小球肾炎,结果是尿蛋白增加、面部浮肿加重,停药数天后症状好转。新生儿在接受大剂量消炎痛治疗时可引起轻度肾功能不全,表现为尿量减少,血清肌酐暂时性升高。故大多数学者认为肾功能减退者应慎用。
六、神经系统:可出现前额头痛、眩晕、个别出现躁动、四肢强直、言语紊乱、哭笑不休、睁眼张口困难等精神障碍。停药后好转。
七、其它:可有耳鸣、耳聋、角膜混浊、眼运动障碍毁凳轮、复视,停药后消失,并可导致生育妇女不孕或分娩推迟及早产婴儿并发症增加。
消炎痛说明书
【别名】消炎痛,吲哚美辛,久保新;美达新;意施丁;吲哚新,艾狄斯,运动派士
【外文名】Indomethacin,Indometacin,Amuno, Confortid, INTEBEN, Indocin
【适应症】
1.解热、缓解炎性疼痛作用明显,故可用于急、慢性风湿性关节炎、痛风性关节炎及癌性疼痛;也可用于滑囊炎、腱鞘炎及关节囊炎等 2.能抗血小板聚集,故可防止血栓形成,但疗效不如乙酰水杨酸。 3.治疗Behcet综合征,退热效果好;用于兄让Batter综合征,疗效尤显著。 4.用于胆绞痛、输尿管结石引起的绞痛有效;对偏头痛也有定疗效,也可用于月经痛。
【用量用法】
口服:开始时每次服25mg,1日2~3次,饭时或饭后立茄档即服(可减少胃肠道不良反应)。治疗风湿性关节炎等,若未见不良反应,可逐渐增至每日125~150mg。现亦采用胶丸或栓剂剂型,使胃肠道副反应发生率降低,栓剂具有维持药效时间较颤尘乱长的特点,一般连用10日为1疗程。
【注意事项】
1.常见的不良反应有胃肠道反应(恶心、呕吐、腹痛、腹泻、溃疡,有时并引起胃出血及穿孔)。饭后服用本品胶囊剂,可减少胃肠道反应。 2.中枢神经系统症状(头痛、眩晕等)的发生率也不低(20%~50%),若头痛持续不减,应停药。 3.可引起肝功能损害(出现黄疸、转氨酶升高)。 4.抑制造血系统(粒细胞减少等,偶有再生障碍性贫血)。 5.过敏反应:常见的有皮疹、哮喘。与乙酰水杨酸有交叉过敏性,对后者过敏者本品忌用。 6.有报道,与氨苯喋啶合用可引起肾功能损害。 7.溃疡病、震颤麻痹、精神病、癫痫、支气管哮喘病人,肾功能不全者以及孕妇忌用;儿童对本品较敏感,有用本品后因激发潜在性感染而死亡者,故忌用。 8.外用软膏只适用于无破损皮肤表面,忌用于皮肤损伤或开放性创口处。
【药物相互作用】(1)本品与对乙酰氨基酚长期合用,可增加肾脏毒副作用。与其他非甾体消炎药合用时,消化道溃疡的发病率增高。(2)与阿司匹林或其他水杨酸盐同时应用,不能增加疗效,而肠胃道副作用明显增多,并可增加出血倾向。(3)饮酒或与皮质激素、促肾上腺皮质激素同用,可增加胃肠道溃疡或出血倾向。(4)与肝素、口服抗凝药、溶栓药合用时,有增加出血倾向的潜在危险。(5)与氨苯蝶啶合用时可致胃功能减退。(6)与秋水仙碱、磺吡酮合用时可增加胃肠溃疡和出血危险。
【禁忌】
活动性消化道溃疡、肾功能不全、对非甾体类抗炎药物过敏者、震颤麻痹、癫痫、精神病患者,孕妇、哺乳妇女及儿童。
【规格】 1.片剂:每片25mg。 2.胶丸:每粒25mg、75mg。 3.栓剂:每25mg,75mg,100mg。
4.针剂:1mg,10mg,20mg. 5.乳膏剂:100mg,10g.
关于消炎痛和消炎痛片功能与主治的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。
- 上一篇:海蜇产地 海蜇产地哪里最好
- 下一篇:淡菜炒韭菜?淡菜和韭菜炒壮阳快吗
猜你喜欢
- 搜索
-
- 09-22淡菜炒韭菜?淡菜和韭菜炒壮阳快吗
- 09-22消炎痛(消炎痛片功能与主治)
- 09-22海蜇产地 海蜇产地哪里最好
- 09-22海米冬瓜汤做法?冬瓜海米汤的功效与作用
- 09-22海棠肉类美食大全,肉类美食大全(双xing)作者:初七
- 09-22海南热带水果 海南水果一览表图片
- 09-22浙江中国香菇之乡,中国香菇第一县
- 09-22洪濑鸡爪(洪濑鸡爪加盟费要多少)
- 09-22洋葱?洋葱网站入口
- 09-22泥鳅的药用价值(本草纲目泥鳅的药用价值)
- 1000℃上海铁路东站力争四季度开建|东站弃妃恨嫁|上海|铁路
- 1000℃火爆“周边游”助力长三角坏蝶王别乱采野花一体化|长三角|一体化|火爆
- 1000℃《流氓兔不想骗自己英文》将拍大电影 真人实景结合电脑动画|流氓兔|大电影|真人
- 1000℃皓皓楼前月初白又美又苏!陈伟霆刘诗诗《醉玲珑》片花亮点超多|刘诗诗|陈伟霆|吴奇隆_娱乐
- 1000℃南大天颖教授晒“高考记忆” 凭英文专长才过年龄坎|南大|高考|专长_教育
- 1000℃加入宝马联盟并不排他: 德尔福要北京女教师王铮做汽车大脑和神经-汽车
- 1000℃Mis小鬼地球捍卫战s直播玩《魔兽争霸》 时隔9年手速依旧让人惊叹 _玩家资讯_游戏
- 1000℃《和风吹过苏州》 老电影《特高课在行动》插曲|娱乐鸨母弗莱丝|苏州|电影|新四军|潜伏|李谷一_视频
- 1000℃【提醒】恐怖!就挤了一下,美女差点丢命!男子头上生出50条虫…|痘痘家传方略|三角区|蛆虫
- 1000℃暑期亲子客群占主嫡一妻流 二孩房型预订涨八成_广东
- 09-21油酥饼的做法,发面油酥烧饼怎么做才能酥脆
- 09-21油炸汤圆,不用面包糠怎么炸汤圆
- 09-21河蚌的营养价值?女人喝河蚌汤的好处
- 09-21没有开瓶器如何开红酒,打火机开红酒木塞小技巧
- 09-21沙县小吃城 三明沙县小吃一条街在哪里
- 09-21汤方人体?汤方人体的简单介绍
- 09-21江米是什么(江米和大米有什么区别吗)
- 09-21永年大蒜(永年大蒜最新价格)
- 09-21水生观赏植物,净化水质的沉水植物
- 09-21水果蛋糕?水果蛋糕又简单又漂亮
- 标签列表
-
- 苏州 (491)
- 历史 (420)
- 不完美妈妈 (146)
- 清朝 (143)
- 江苏 (143)
- 明朝 (133)
- 经济 (122)
- 楼市 (119)
- 文化 (118)
- 三国 (110)
- 日本 (105)
- 旅游 (92)
- 中国 (87)
- 曹操 (86)
- 南京 (86)
- 房价 (82)
- 政治 (80)
- 房地产 (80)
- 刘备 (79)
- 唐朝 (79)
- 马拉松 (79)
- 中国历史 (78)
- 股权 (78)
- 股份 (77)
- 朱元璋 (72)
- 战机 (72)
- 上海 (70)
- 城市 (70)
- 融资 (67)
- 房企 (67)
- 诸葛亮 (65)
- 宋朝 (64)
- 乾隆 (64)
- 长三角 (64)
- NBA (62)
- 康熙 (58)
- 汉朝 (56)
- 建筑 (56)
- 秦始皇 (55)
- 新疆 (55)