苏州信息网

首页 > 院校 / 正文

艺考学费一般多少(艺考最吃香的专业)

网络整理 2023-12-14 院校

这篇文章给大家聊聊关于艺考学费一般多少,以及艺考最吃香的专业对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站哦。

本文目录

  1. 参加艺考要多少钱
  2. 艺考费用大概多少啊
  3. 艺考费用
  4. 艺考花费是多少

一、参加艺考要多少钱

1、不同的专业花费不太一样,一般来说音乐专业花费最高。美术集训画材消耗也比较大。舞蹈需要长期学习。传媒类的花费,如果不去一线城市大机构,费用不会太高。因为传媒类的学习时间相对要短一些。

2、另外集训时间的长短,集训的地区,集训的机构,集训的班型,影响都非常大。

3、先说时间的长短,有些同学是从小就开始学音乐的,集训对于他们来说只是最后的冲刺,有可能就报两三个月的班,因为人家底气在这里,集训时间短,费用就低。关于集训时间,大多数普通机构的集训时间是在高二升高三的暑假到联考前,半年的时间。当然会有些出入,比如有些同学开学了,中途会回学校上文化课,后面再接着上,这个跟机构还有自己的安排挂钩。

4、集训地区,这个就很明显了,北京上海杭州这些地区,机构比较贵,消费也比较贵,集训几个月,稍微好点的机构,都要个8w、10w的。三线四线城市,3w-5w确实很常见。

5、在新疆学的,学费不是很多,集训的时候大概一个月6000-7000,问了在北京啊外地的朋友,都上万了,然后就是考试用的服装花了点钱,大概在1000+,化妆品1000+,去各地校考车票啊住宿啊吃饭啊【两个城市】我大概花了有个5000,主要机票贵。新疆去哪机票都几千几千的,心痛,其他就是考试报名费,评论150-200,好了,说多了都是泪,我要存钱报效爸妈了!

6、我是从高二开始学习的播音编导,大课小课都学习过,考了十个学校差不多十三个专业,艺考的服装花了一千多,在外省也考试,因为要等初试成绩住了几天,总的计算下来五万五吧。弟弟妹妹们多自学,有些知识自己多悟!

7、河南的,四线吧,其实算起来我们培训班还好。高一培训费一次**了5800,高三集训是1000,考试费用加住宿有3800,因为文化课复习了。所以第二年集训交了2000,然后在郑州请小课用了3000,住宿费加考试费应该是3000,吃饭和这两年用的衣服鞋子就按1000好了,综合起来是18600。算起来还算可以啦,而且老师挺负责的,给我们找的小课老师是中传(播音),中戏(编导),上戏(戏文),浙传(摄影),海大(戏文)的。我会告诉你,前几天新闻里给暗恋八年告白的中传女神就是我的播音老师吗?其实复习一年成绩还好啦,广艺还考了河南第一名,其他的除了我缺考和睡觉的两场都拿了证也总算给我的高中、艺考生涯都画了一个句号。可能它最后会有点方,但总归是个闭合图形哈。其实我觉得,学传媒就得真热爱,否则就凭艺考就能把自己的大学梦给打击的四仰八叉。不过,我可是要把《琴帝》动画化的阿雅大人啊!

8、黑龙江的,艺考前集训和考试期间和妈妈租房子8000,学费16000,两套衣服5000,报名费加路费7000多,别人说学传媒花钱如流水,这简直是瀑布!!

9、人生有的时候就是很奇妙,高中同桌学主持,上课不学习就看他的艺考书籍。报名的时候背着家长就报了艺术类,幸运的是艺考的考点就在家楼下,同样幸运的是考了全省第一,更幸运的是报考第二天就被母校播音主持录了。现在研究生二年级。我想说的是,不在费用花多少,不在艺校有多好,自己用心努力再重要。细算差不多500块吧!

10、当然,还有很多影响因素,比如,家庭对一艺考的重视程度,很多出身音乐世家的孩子,人家有的是资源,也不在乎钱。即使不是音乐世家,有点钱的,也会找教授一对一,或者找大型机构,最好的班。家庭普通却想学音乐专业的,被经济条件**着,只能选一些性价比高点的班。

二、艺考费用大概多少啊

1、普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。

2、另外如果选择艺考,真心不建议在县城学,即使克服不了距离,也要在集训期间想办法出去学。艺考和文化课不一样,它有很多主观的打分,也有很多考试的变化。

3、三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加**要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。

4、在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不浪费,6万元足够。

5、当然这只是大致的情况,有些艺考的花费还是有很大的差异性,不少同学表示自己花了一二十万,这其实也是很正常的现象。有些同学学编导表示自己只花了几千块钱,这也是正常的现象。

6、其实大家在自己的能力范围内,找到性价比高的机构即可。不是最贵的就是最好的,也不是只考虑最便宜的。

三、艺考费用

普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加**要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。

艺考学费一般多少艺考集训开销大吗

在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不浪费,6万元足够。

三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加**要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。

例如成都的艺考培训费用相对沿海地区比较低,但是相对更加内陆的比如云南贵州**新疆等又要高一点。一般艺考集训的学费在2-4w,根据学校的情况不同,学费也不一样,然后加上生活费住宿费一共就4-7w左右,这是成都集训的基本费用。

首先,多数同学集训是要报艺术**的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月15000-30000元/期6个月)

精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6个月)

还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800这半年下来,折中住宿会在3500元左右。

吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。

美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。

四、艺考花费是多少

1、普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。

2、另外如果选择艺考,真心不建议在县城学,即使克服不了距离,也要在集训期间想办法出去学。艺考和文化课不一样,它有很多主观的打分,也有很多考试的变化。

3、三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加**要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。

4、在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不浪费,6万元足够。

5、当然这只是大致的情况,有些艺考的花费还是有很大的差异性,不少同学表示自己花了一二十万,这其实也是很正常的现象。有些同学学编导表示自己只花了几千块钱,这也是正常的现象。

6、其实大家在自己的能力范围内,找到性价比高的机构即可。不是最贵的就是最好的,也不是只考虑最便宜的。

关于艺考学费一般多少和艺考最吃香的专业的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表